Sponsors and Donors

Agradecemos aos nossos patrocinadores e doadores que apoiam o projeto QGIS e nos permitem pagar a nossa estrutura e o importante trabalho de desenvolvimento, bem como financiar encontros de programadores e a promoção do QGIS em cursos rápidos e conferências.

Para obter informações acerca de como se tornar patrocinador, por favor visite Visão Geral do Programa de Patrocínio QGIS.

Lista de patrocinadores atuais

Anualmentre também recebemos apoio de várias organizações que valorizam o trabalho que fazemos e que gostariam de facilitar o esforço sustentado de desenvolvimento que vai para o projeto. Estes patrocinadores estão listados abaixo com o nosso agradecimento!

Gold sponsors
gold vorarlberg Land Vorarlberg, Austria (11.2011-06.2018)
gold qgis-ch QGIS user group Switzerland, Switzerland (06.2016-06.2018)
Patrocinadores prata
silver WIGeoGIS WIGeoGIS, Austria (04.2017-04.2018)
silver AeroAsahi AERO ASAHI CORPORATION, Japan (04.2017-04.2018)
silver gaia GAIA mbh, Germany (06.2013-11.2017)
silver osgeo_uk OSGEO:UK, UK (12.2016-12.2017)
silver artogis ARTOGIS a/s, Denmark (11.2016-11.2017)
silver qgis-de QGIS user group Germany, Germany (10.2016-10.2017)
Patrocinadores Bronze

bronze Geographica

Geographica, Sevilla, Spain (07.2017-07.2018)

bronze whg

WhereGroup GmbH & Co. KG, Germany (08.2016-08.2018)

bronze dbg

Datenbankgesellschaft mbH, Germany (06.2017-06.2019)

bronze LandPlanOS

LandPlan OS GmbH, Germany (06.2017-06.2018)

bronze Wagner-IT

WAGNER-IT, Germany (06.2017-06.2018)

bronze iag

IAG (Insurance Australia Group Limited, Natural Perlis Applications), Australia (06.2017-06.2018)

bronze terrelogiche

www.terrelogiche.com, Italy (06.2015-06.2018)

bronze soltig

SOLTIG (Soluciones en Tecnologías de Información Geográfica), Costa Rica (06.2016-06.2018)

bronze gaia3d

Gaia3D, Inc., South Korea (05.2015-05.2018)

bronze InfraplanEngineering

Infraplan Engineering Services Pvt. Ltd., India (05.2017-05.2022)

bronze qgis-br

QGIS user group Brazil, Inc., Brazil (04.2017-04.2018)

bronze qgis-se

QGIS user group Sweden, Sweden (05.2017-05.2018)

bronze QTibia

QTibia Engineering, Romania (04.2017-04.2018)

bronze fornat_ag

FORNAT AG, Switzerland (04.2016-05.2018)

bronze national_parks_uk

National Parks UK, United Kingdom (03.2016-03-2018)

bronze windsor

Royal Borough of Windsor and Maidenhead, UK (04.2015-04.2018)

bronze automatic_knowledge

Automatic Knowledge, UK (03.2016-03-2018)

bronze ager_technology

Ager Technology, Spain (03.2014-03.2018)

bronze geoinnova

Asociación Geoinnova, Spain (03.2016-03-2018)

bronze bgeo

BGEO OPEN GIS, SL, Spain (03.2016-03-2018)

bronze gis_supp

GIS-Support, Poland (02.2015-03-2018)

bronze claasleinert

GKG Kassel (Dr.-Ing. Claas Leiner), Germany (03.2014-03.2018)

bronze chartwell

Chartwell Consultants Ltd., Canada (03.2015-03.2018)

bronze tragewegen

Trage Wegen vzw, Belgium (03.2015-03.2018)

bronze gis3w

Gis3W, Italy (01.2014-03.2018)

bronze syddjurs

Syddjurs kommune, Denmark (03.2017-03.2018)

bronze SMPEPCE

SMPEPCE (Syndicat Mixte de Production d’Eau Potable de la Côte d’Emeraude), France (02.2017-02.2018)

bronze cawdor_forestry

CawdorForestry Resource Management, Scotland (02.2016-02.2018)

bronze CityOfCanning

City of Canning, Western Australia (01.2017-01.2018)

bronze osgeo_jp

OSGeo.JP, Japan (01.2017-01.2018)

bronze vortex_energy

vortex energy Deutschland GmbH, Germany (01.2017-01.2018)

bronze ib_kauppert

ingenieurbüro kauppert, Germany (01.2017-01.2018)

bronze cadageo

CADaGEO, France (01.2017-01.2018)

bronze geos_hellinge

GeoS Geodätische Software Andreas Hellinge, Germany (01.2017-01.2018)

bronze mierune

Mierune LLC, Japan (01.2017-01.2018)

bronze 2d3dgis

2D3D.GIS, France (12.2015-12.2017)

bronze gemeente_gouda

Gemeente Gouda, Netherlands (01.2017-01.2018)

bronze mhtc

MHTC transport data collection, UK (12.2016-12.2017)

bronze kela

Dr. Kerth + Lampe Geo-Infometric GmbH, Germany (12.2015-12.2017)

bronze opengeogroep

OpenGeoGroep, Netherlands (12.2016-12.2017)

bronze pixalytics

Pixalytics, UK (11.2016-11.2017)

bronze solargis

Solargis, Slovak Republic (12.2016-12.2017)

bronze mappinggis

MappingGIS, Spain (11.2014-11.2017)

bronze alta

Alta ehf, Iceland (11.2016-11.2017)

bronze sourcepole

Sourcepole AG, Switzerland (11.2016-11.2017; 10.2014-10.2016: silver level)

bronze urbsol

Urbsol, Australia (11.2014-11.2017)

bronze qgis-dk

QGIS user group Denmark, Denmark (10.2015-10.2017)

bronze septima

Septima, Denmark (10.2016-10.2017)

bronze lutra

Lutra Consulting, UK (10.2015-10.2017)

 

Lista dos últimos patrocinadores

../../_images/gfoss.png

Gostaríamos de agradecer GFOSS.it, o Italian Free e a Organzação de Software de Código Aberto, pelo patrocínio que forneceram ao projeto QGIS até o início de 2012. Visite GFOSS.it <http://gfoss.it/> _ para mais informações (site em italiano).


../../_images/osgeo.png

Also OSGeo is partly supporting our HackFests: 2012.10 in Essen, Germany, 2013.04 in Valmiera, Latvia, 2016.05 in Girona, Spain.


Past gold sponsors

gold aas_long

ASIA AIR SURVEY, Japão (11.2012-10.2015)

Patrocinadores prata passado
silver opw Office of Public Works, Ireland, Ireland (12.2014-12.2016)
silver agh AGH University of Science and Technology, Poland (06.2015-06.2016)

silver sogis

Kanton Solothurn, Suíça (10.2012-10.2013 and 04.2011-04.2012)

Past Bronze sponsors

bronze ncc

NCC, Sweden (05.2016-05.2017)

bronze qgis-pt

QGIS user group Portugal, Portugal (06.2016-06.2017)

bronze gfi

GFI - Gesellschaft für Informationstechnologie mbH, Germany (04.2015-04.2017)

bronze gepol

GEPOL, Poland (04.2016-04.2017)

bronze qpolska

QGIS user group Poland, Poland (07.2015-07.2016)

bronze molitec

www.molitec.it, Italy (01.2014-03.2017)

bronze geosynergy

Geosynergy, Australia (05.2012-05.2013+06.2015-06-2016)

bronze npa

Nicholas Pearson Associates <http://www.npaconsult.co.uk/>`_, Reino Unido (07.2015-07.2016)

bronze argus

www.argusoft.de, Alemanha (06.2012-06.2013 + 12.2013-12.2015)

bronze adlares

ADLARES GmbH, Alemanha (01.2015-01.2016)

bronze avioportolano

Avioportolano Italia <http://www.avioportolano.it/> _, Itália (11,2014-11,2015)

bronze canal

Customer Analytics, Estados Unidos (12.2014-12.2015)

bronze openrunner

www.openrunner.com, França (05.2014-05.2015)

bronze fossgisev

www.fossgis.de, Alemanha (08.2012-08.2013)

bronze ibw_bzwm

ibW Bildungszentrum Wald, Suíça (03.2012-03.2013)

bronze uster

Cidade de Uster, Suíça (11.2011-11.2012)

bronze municipia

Municípia, SA, Portugal (02.2011-02.2012)

bronze gfosservices

Studio Associato Gfosservices, Itália (02.2010-02.2011)

bronze nextgis

NextGIS, Rússia (03.2010-03.2011)

bronze kbb_underground

KBB Underground Technologies, Germany (03.2014-03.2017)

Lista de doadores

Donations can be of any amount, via Paypal or through our bank account (information available at Donations page). Even a small donation can make a difference and help to reach important project goals!

Se deseja nos enviar uma grande contribuição, nós aconselhamos a usar uma conta bancária em vez do Paypal.

Donations to QGIS are tax-deductible in several countries. Please refer to your local tax office for details.

List of Donors
3w Lenses 7d Enterprises A Brian Hollinshead
A L Wils
  1. Francisco Gomez Tagle Rojas
Aaron Keillor
Aaron Racicot Aaron Tamminga Abdulkabir Lawal
Abigail Baca Abraham Gibson Acaymo Jose Navarro Melian
Achim Baldus Benet Ada Gabucci Adam Brown
Adam Fera Adam Jarvis Adam Lane
Adam O’toole Adam Old Adam Stevens
Adam Wilson Addolorata Lara Mele Adelchi Acampora
Adelquis Ross Adolfo Ballesteros Adolfo Cabezas Soriano
Adon Metcalfe Adrian Cooke Adrian Gayo Rodriguez
Adrian Matter Adrian Rasmussen Adriano Caliman Salvador
Adrien Loisel Adrián Casanova Chiclana Adrián Sánchez Hernández
Agathe Reingruber Agathos Natura Sociedad Responsabilidad Limitada Agile Geoscience
Agnieszka Dorota Martyniuk-drobysz Agostino Landi Agustin Graterole
Ahmad Assalman Ahmad Filza Ismail Ahn Jin Sung
Aileen Heal Aimeric Ferlay Airborne Scientific
Aitor Bastarrika AivlaSoft GmbH Ajosenildo Nunes Da Silva
Alain Baillard Alain Brunon Alain Feler
Alain Halska Alain Ward Alan Beck
Alan Fielding Alan Hochhalter Alan King
Alan M Mikuni Alan Macdonald Alasdair Rae
Alban Poncet Albert Barrufet Rosinach Albert Carbonell Ferrer
Albert Dekker Albert Harris Albert Kilian
Albert Steiner Alberto Bernardini Alberto Casero Gómez-pastrana
Alberto Fraguas Alberto Grava Alberto Martin Perez.moneo
Alberto Vazquez Martin Albin Blaschka Alcioneu Lucchino
Alden L Kollman Alejandra Olmedo Aguirre Alejandro Cabetas Felipe
Alejandro Chang Ramos Alejandro Ruete Alejandro Schwedhelm
Alejandro Zarate Lupercio Alejandro ZÁrate Lupercio Aleks Dushevsky
Alessander Rodrigues Vieira Alessandro Del Tredici Alessandro Fanna
Alessandro Grillo Alessandro Innocenti Alessandro Pasotti
Alessandro Peruzzi Alessandro Sarretta Alessio Buccioli
Alessio Degioannini Alex Hecht Alex Irving
Alex Thomas Alexander Conlon Alexander Connelly
Alexander Hohmuth Alexander King Alexander Kleinsorge
Alexander Klevedal Madsen Alexander Malcolm Garitaonandia Alexander Måsan
Alexander Von Lünen Alexander Wuensche Alexandra Jones
Alexandra Philipp Alexandre Efremov Alexandre Kurth
Alexandre Leroux Alexandre Neto Alexandre Santos
Alexandre Xavier Alexis Cahuzac Alfonso Russo
Alfonso Siri Galzerano Alfredo Gómez Ali Auffret
Alice Flaherty Alice Martin Alicus Viorel
Alina - Mihaela Ciocan Alini Vieira Mancio Dos Santos Alison Link
Alison Shilton Allan Mathewson Allison Galbari
Alois Albrecht Albrecht Hotel Gmbh Alvin Laurio Alyssa Goldberg
Alžběta Manukjanová Amadou Nchare Amanda Nordin
Amanda Stanko Amanda Wisson Amandine Poncin
Amber Keller Amber Yates Amedeo Fadini
Amelia A Fox Amira El-shal Amit Chapatwala
Ammar Shaarbaf Amy Taylor Ana Rodriguez Castro
Anabela Amado Anantha Prasad Anastasia Polyakova
Anastasios Anagnostopoulos Anatoliy Geyfman Anders Endrestol
Anders Foureaux Anders Gyllander Anders Hildingsson
Anders Skoglund Anders Stig-jørgensen Andis Lazdinsh
Andre Langenberg Andre Mano Andre Stander
Andrea Cappelletti Andrea Carmo Sampaio Andrea Della Pietra
Andrea Esposito Andrea Garelli Andrea Lau
Andrea Mariotti Andrea Mazzetti Andrea Peri
Andrea Soo Andreas Backofen Andreas Douvalis
Andreas Frenzel Andreas Fuchs Andreas Ilias
Andreas Kunz Andreas Natuschke Andreas Neumann
Andreas Schmid Andreas Voit Andreas Wiedmer
Andrei Figueiredo Andres Iriso Calle Andreu Amoros Berenguer
Andrew Chapman Andrew Dickinson Andrew Flatman
Andrew Keith Andrew Martin Andrew Mcaninch
Andrew Mckenna-foster Andrew Rahn Andrew Rigby
Andrew Simmons Andrew Sleger Andrew Smith
Andrew Stroud Andrew Swenson Andrew Zolnai
Andrey Kuvshinov Andrzej Lysko André Barriguinha
André Luiz Castilho Fonseca Andy Krause Andy Reeve
Anete Posiva Angel L Vazquez Leon Angel Mangini
Angel Muñoz Angela Daniels Angelino Gianfrancesco
Anita Radini Anja Sbrzesny Anja Twietmeyer
Anjo Weichbrodt Ann Mccrone Anna Chiara Migliardi
Anna Frascarolo Anna Lazzarini Anna Torrent Martinez
Anne Jungers Anne Meillet Anne-pierre Girardin
Ansgar Schäfer Ante Bosnjak Sinus Anthony Crowley
Anthony Habberley Anthony Johns Anthony Knapton
Anthony Neal Anthony Pezzotti Anthony Van Zuylen
Anthony Wolter Anthony Woods Antimo Battistoni
Antje Vogel Antoine Berceaux Antoine Leveau
Antonella Cantaro Antonella Flor Antonina Chaban
Antonio Baisi Antonio Capra Antonio Ceribelli
Antonio Croce Antonio Fernando Armas Diaz Antonio Jesus Villalon Conejo
Antonio Locandro Herrera Antonio Muñoz Fernandez Antonio Paulo De Andrade Silva
Antonio Vitulano António Figueiredo Monteiro António Viana
Aquaphoto Arboretude Sarl Arbre Foret Cynegetique Conseil (Romain Gauget)
Arcindo Lucas Ardhianto Adhi Nugroho Ari T K Ikonen
Aris Dimopoulos Aris Exarcheas Arj Penny
Arjen Van Hassent Arjuna Nebel Arlen Poort
Armando Vico Arni Geirsson Arsin Gruenig
Artem Koltsov Arthur O’sullivan Arthur Taute
Arthur Zydek Arti Patel Artur Klein
Artur Stefanovic Arturo Aranguren Arturo Dei Cas
Arturo Echalar Arturo Ruiz Luna Asher Burton
Ashworth Asja Bernd Askin Karahan
Asko Rasinkoski ASOC Universitaria Grupo de Program Asociación Geoinnova
Associazione Italiana di Geologia Associazione Monte Porzio Cultura Astrid Wojciekowski
Atanis Athanasios Karathanasis Attila Toth
Augusto Sisa Aurea Carballido Perea Aurelien Berings
Aurélia Lachaud Ausderau Larissa Austin Brower
Autoeditora De Libros Avioportolano Aviram Harel
Avis Devine Ayse Demirer Barascu Tudor
Barbara Dilucchio Barbara Gonano Barbara Loi
Barbara M Keating Barcia Harry Barrie Trinkle
Barry Dyer Barry Mortimer Barry Tennison
Bart Nijholt Basilio Casula Bassi Elena
Bayard Ewing Beatriz Manotas Hidalgo Bel Cant
Ben Asquith Ben Hall Ben Kruijsen
Ben Naardin Ben Visser Ben Wouda
Benedict Alexander Benedikt Beck Beni Djohan
Benjamin Allen Benjamin Batorsky Benjamin Jordan
Benjamin Rohr Benjamin Smith Benjamin Varick
Benjamin Wirf Benoit David Benoit Vivier
Benson Shaw Beny R Ponte Abreu Bernard Baudry
Bernard Cavalie Bernard Lambert Bernard Prouvost
Bernardo Loureiro Bernardo Portilla Bernd Schmollinger
Bernd Vogelgesang Bernd Wegner Bernhard Seubert
Bert Kondruß Bertrand Taquet Beth Fratesi
Bettina Krauss Bettina Mantsch Bettina Wolfgramm
Bill Bonwitt Bill Casey Bill Howard
Billy Hales Billy Mcconvell Birds Of Berkshire Atlas Group
Birger Bork Birgit Ifland Birgit Konn
Birgit Rehrauer Birthe Remmers Bjorn Sverrisson
BjØrn Sandelien Blerim Lamaj Boab Interactive Pty Ltd
Bob Heitzman Bob Pengel Bodo Boehnke
Boris Božić Boris Figueroa Henriquez Boris Henriet
Boualem Ghoul Bouchard Consulting Services Boštjan Krapež
Bradley Tate Brandon Jay Rush Branislav Balko
Branislav Cvjetkovic Brent Glassborow Brent Mayberry
Brent Rodriguez Brett Porcelli Brian Bassett
Brian Gilhuly Brian Kelly Brian Page
Brian Tolley Brian Torreano Brian Warren
Brian Yongo Bridget Whittle Brigitte Lindenau
Brigitte Nather Brigitte Niepel British Archaeological Jobs Resource
Bruce Blake Bruce Clemens Bruce Gibson
Bruce Luffman Bruce Price Bruce Ralston
Bruno Bazzani Bruno Coppola Bruno De Paoli
Bruno Eduardo Moreira Montezano Bruno Granger Bruno Saphy
Bryan Kennedy Bryant Baker Buchner Michael
Burkard Holzinger Busbin Engineering, Inc. Byron Will Noel
Børge Odden C A Slatter C R Simon
C Veronica Gomez Pourroy
  1. Virginia Lee
Calogero Pizzo
Calum Robertson Calvin Hansch Calvin Rix
Camille Hémet Camille Stephens Camille-antoine Ouimet
Campbell Godfrey Candido Maoddi Carl Albury
Carl Dowrey Carl Nelson Carl-christian Volquardsen
Carl-philipp Bodenstein Carlo Alberto Nicolini Carlo Bagattini
Carlo Caleffi Carlo Oliverio Carlo Tacconi Stefanelli
Carlos Araujo Carlos Correia Carlos Gabriel Luxinger
Carlos Guerrero Carlos Gutierrez Garcia Carlos Lara Romero
Carlos Miguel Abril Carceller Carlos Mora Carlos Polo Ayerbe
Carlos Raúl Belotti López De Medina Carlos Siordia Carlos Tavares
Carlos Torres Celis Carmelo Mazziotti Carmenzo Miozzi
Carmine D’adamo Carole Ledda Carolina Moreno
Caroline Butt Caroline Magwenzi Caroline Mcintosh
Carsten Fink Carsten Rymon-lipinski Carsten Steckel
Casa Casper Peter Szilas Casper Szilas
Cass Kalinski Catherine Broodryk Catherine Chopping
Cavan Gates Cecilio Oyonarte Gutierrez Cedric Audette
Cedric Pellaton Cene Ketcham Cesar Olivares
Cesar Oriol Pedrocchi Chad Otto Changivy Louis-guy
Chantal Vogt Chao Wang Charla Hurst
Charles Gasse Charles Halaas Charles Houder
Charles Smith Charlie Myers Charlotte Fontaine
Charlton Coles Chartwell Consultants Ltd Chase Sherret
Chernyshev Mikhail Cheryle Shepstone Chiara Audisio
Chipotle Coupons Chistophe Révillion Choula Fridolin
Chris Couldrey Chris Cowen Chris Leonberger
Chris Macwhorter Chris Moore Chris Mroczek
Chris Murphy Chris Niepraschk Chris Noble
Chris Sanderson Chris Talbot Chris Zontine
Christian Bazzucchi Christian Heine Christian Herbe
Christian Holm Christian Houle Christian Kosbab
Christian Mai Christian Nieciecki Christian Puls
Christian Reder Christian Schwartze Christian Wilker
Christian Zilk Christina Makarona Christine Clement
Christine Henry Christoph Große Hartlage Christoph Großerhode
Christoph Hoberg Christoph Rinne Christoph Rupprecht
Christopher Cullen Christopher Dalo Christopher Greco
Christopher Harding Christopher Kahler Christopher Meade
Christopher Mount Christopher Stewart Christopher Thorpe-dixon
Christopher Will Christopher Zetterberg Christos Mitsis
Chrysoula Lalazisi Ciro Pascual Garrido Claassen Benjamin
Claire Moore Clara Santamaria Clare Hawkins
Clare Nolan Claudia Fiammengo Claudia Huertas
Claudia Scheiffele Claudio A G Egler Claudio Losa Lopez
Claudio Rinaldi Claus Gland Clayton Nall
Clear Mapping Company Clemens Raffler Cleverson Machado
Clifford Snow Clint Smyth Cmi Dr. Daniela Ersch
Colin D Letham Colin F Reilly Colin Letham
Colin Reckord Colin Ross Pickard Colin Thomas
Compagnie Du Vent Constantin Prigoreanu Corey Abshire
Corinna Friedrich Corinna Hoadrea Cormac Murphy
Cornel Doswald Cornel Epuran Cornelius Curtin
Cornelius Huybregts Cortlandt Winters Craig Arnall
Craig Briggs Craig Harris Craig Langbein
Cristel Legrand Cadageo Cristian Ionescu Cristian Obinu
Cristian Spieles Cristian Stoleriu Cristobal Juan Torrente Rodriguez
Csaba Balogh Csaba Ders Cynthia G-julien
Cynthia Naval Cyril Denise Cyrille Chopin
César Escalante Coterio D Machin D R Arbib
D V Sypersma D Van Der Gugten D.J. de Jager
Daan Van Setten Dale Randolphbivins Damian Loran
Damien Bachmann Damijan Ferk Damir Medved
Dan Brutto Dan Erik Vesterback Dan Homerick
Dan Karran Dan Wilt Danesh Prakash Chacko
Danette Schwab Dani Rivera Gonzalez Daniel Andrade Varela
Daniel Bebber Daniel Buckley Daniel Cardin
Daniel Chevrier Daniel Constable Daniel Gotti
Daniel Hallam Daniel Hegglin Daniel Hernandez Luna
Daniel Kane Daniel Kehlibarov Daniel Kloke
Daniel Marin Daniel Martinenghi Daniel Mercader
Daniel Miranda Daniel Nösler Daniel Portales
Daniel Prats Beltran Daniel Rich Daniel Rodriguez Roman
Daniel Rosander Daniel Roy Daniel Scott
Daniel Silva Veras Daniel Snyder Daniel Tesfaldet
Daniel Trüssel Daniel Wiesmann Daniele Alami
Daniele Nisi Daniele Poiana Daniele Samez
Danijel Zuzic Danilo Antonelli Danilo Francesco Godone
Danny Jensen Dante Occhibove Dany Allard
Darius Culvenor Dariusz Bobak Dariusz Strojecki
Darren Farmer Darrick Allen Daryl Garton
Dave Barling Dave Harries David Addy
David Baumann David Crease David Culp
David Cushman David Denton David Dettrick
David Dodemaide David Duncan David Enns
David Fenton David Galbraith David Gamble
David Grove David Hamlyn-harris David Harbor
David Hopp David Horsey David Hostetler
David Jackson David Lane David Leedal
David Llewellyn David M. Lawrence David Mangold
David Myford David P Shaw David Roseman
David Sabalete Valenzuela David Squires David Vaarwerk
Davide Cantoni Davide Scudiero Davis Surveys
Davor Bumbak Dc-3 Dreams, Sp De Kromhoek
De Pietri Stefano Dean Jarrett Dean Lambert
Dean Olsen Deb Kinsinger Debra K Ross
Deepak Patni Deirdre Brown Delaite et Ramaekers
Denice Adkins Denis De Felice Denis Dionne
Denis Mutiibwa Denis Vickers Detlev Finke
Dewey Dunnington Deyan Vasilev Dezaun Olive
Dheeraj Chand Diana Greenwald Diana Jones
Diana Verde Diane Perez Dianne Haselfeld
Dianne Hoy Dickson Taunagita Didier Genier
Diego Guerini Diego Papadia Dieter Lang
Dieter Todeskino Dieter Wachsmuth Dietmar Class
Dietrich Beyer Digital Art & Science Dimap Sl Felipe Garcia
Dimas Calderon Dimitri Giunchi Dimitrios Kalodoukas
Dinesh Durairaj Dirk Pflugmacher Dirk Schmidt
Dirk Wagner Dmitriy Chubarov Doddato Vito
Dominic Rowney Dominik Keller Dominik Wiehl
Dominique Bornhoeft Dominique Laffly Dominique Masson
Dominique Pitt Dominique Waquet Don Williams
Donald Anderson Donald Broussard Donald D’amato
Donald Mckay Donald Moir Donald Searle
Donald Strauss Donato Martimucci Dora Moreno
Doriano Poma Dorothea Hackman Dorothee Wibbing
Doswald Cornel Doug Borthwick Douglas Hamilton
Douglas Kuhlmann Douglas Lane Douglas Moon
Douglas Norgord Dr Gh Griffiths Drazen Cacic
Drew Perkins Dro Sohrabian Dronespeak, Llc
Dubravka Kranjcevic Duccio Aiazzi Duco Willem De Vos
Dudley Hartel Dudley R Hartel Duncan Jones
Dusit Ngoprasert Dustin Benton Dušan Pavlík
Dwayne Chesnut Dwi Hariyanto Dwi Suprayogi
Dzintars Klavins Déborah Cretenet E J Burton
E R Plus E.M. Sauter Ortiz Eclipse Plantation
Ecologisch Adviesbureau B. Kruijsen Ecotrust Edilson Oliveira
Edmond Hoxha Edoardo Saba Edoardo Zaccagnini
Eduardo Hernández Pérez Eduardo Rojas Rodriguez Eduardo Rojas Rodríguez
Edward Foster Edward Lewis Edward Mcdonald
Edward Schaub Eictronic - Jörg Boden Eileen Divringi
Eileen Watson Eivind Hammersmark Olsen Ekiden Concept
Elaine Hyland Eldar Rubinov Elena Cresci
Elena Wenz Eleonora Zangara Elisa Mascanzoni
Elisabeth Larson Elise Kaiser Elisenda Montserrat
Elizabeth Beers Elizabeth Bradshaw Elizabeth Crossland
Elizabeth Duffell Elizabeth Gellenbeck Elizabeth Morata
Elizabeth Taylor Ellen Pyatt Elliott Balch
Elliott Westbury Elogika Di Fanna Alessandro Els Keunen
Elthron Anderson Emanuel Rocchia Emanuele Paroni
Emanuele Zamprogno Emil Tanasie Emilie Lefevre
Emilie Sirot Emilio Bresciani Ticoop Scrl Emily Heinlein
Emily Zvolanek Emma Dicks Emmanouil Xylakis
Enid Zwerts Enol Özgür Enrico Antonio Chiaradia
Enrique Herves Sayar Enrique Martin De Villodres Enzo Ferrari Fructos
Eric Berkowitz Eric Braun Eric De Brouwer
Eric Dick Eric Guthrie Eric Hamilton
Eric Koenig Eric Krch Eric Leroy
Eric Olson Eric Orozco Eric Ortmayr
Eric Roley Eric Sargeant Eric Thouvenin
Eric Virvaux Eric Wood Eric Wyss
Erik Haß Erik Rorsch Erik Spade
Erik Zsemlye Erin Congdon Ernesto Correa Da Silva
Erwin Anderson Erwin Bauer Esbern Holmes
ESCO Conseil Sarl Esteban Viquez Esther Mandeno
Eugenio De Zárraga Fernández Evan Wolf Evanilton Pires
Eve Lazarus Evelyn Craigie Eymeric De Chaumont
  1. Stevens van Abbe
Fabian Cid Yanez Fabian Frucht
Fabian Hiscock Fabian Rodriguez H Fabiano Saraiva
Fabien Mavrot Fabien Wloch Fabio Giacomazzi
Fabio Ippolito Fabio Malfatti Fabio Maneli
Fabio Mazzucco Fabio Meletti De Oliveira Barros Fabio Persico
Fabio Peruzzi Fabrice Parais Fabrizio D’aprile
Fabrizio Tambussa Faira Insan Technology Federico De Piccoli
Federico Gianoli Federico Lazzaroni Federico Solinas
Felipe Garrido Felipe Herrerias Azcue Felipe Ovalle Villarreal
Felipe Quezada Felix Cheung Felix Gruber
Felix Riermaier Ferdinand Bationo Ferdinando Urbano
Ferenc Keresztessy Fernando Bermúdez Fernando Huertas
Fernando Medina Fernando Soto Falco Fethi M’rad
Filip Biljecki Filip Kral Filipe Neto
Filippo Angeli Filippo Petrocelli Firefighters Museum And Survive Alive, Inc.
Firman Hadi Darodji Fjm Van Baar Flavio Rigolon
Flo Publications Limited Florian Hamm Florian Hof
Florian Rave Flávio J S C Veras Fondation Rurale de Wallonie
Forbes Mercy Forly Monarch Fornat AG, Zürich
FOSSGIS e.V. Francesca Giannetti Francesco Bartolini
Francesco Caberlin Francesco Campagnari Francesco Caturano
Francesco Cometa Francesco Di Giuseppe Francesco Florio
Francesco Frattarelli Francesco Gervasi Francesco Pecoraro
Francesco Pettinà Francesco Radrizzani Francesco Saliola
Francesco Vescovi Francis Harvey Francis Hoppe
Francis Ostermeijer Francisca Moses Francisco Blay GarcÍa
Francisco Cavalcanti Francisco Emilio Abella Rey Francisco Javier Castro Montoya
Francisco Souza Dias Franco Gottero Frank Fell
Frank Kirschner Frank Koconis Frank Luppino
Frank Ramspott Frank Stevens Frank Stremke
Frank Wadle Franklin Patricio Estupinan Franko Sokolic
Franz Gippert Franz Kerle Franz Nemeth
Franz-josef Behr Franziska Baumgartner Franziska Knüsel
François De Palma François Lalonde Fred Emmer
Fred Ethève Fred Watchorn Freddy Fuertes
Freddy Gutierrez Frederic Casado Frederick Macdonald
Frederik Coerver Fredrick Sikay Fredrik Borch Lynghaug
Fredy Martinez Sanchez Fridli Marti Friederike Koerting
Frithjof Erdmann Frédéric Fesquet Frédéric Lamu
Frédéric Mony Fundación Almanaque Azul Félix Lafond Touikan
G R Owen G.A. Odding Gabriel Diosan
Gabriel Pestre Gabriela Casares Gabriele Baccini
Gabriele Bitelli Gabriele Monfardini Gabriele Pettinau
Gabriele und Gustav Herzog Gareth Grindle Garin Linnington
Gary M Soper Gary Montante Gary Riggott
Gary Rigozzi Gasanov Gadzhi Gaspare Di Donato
Gavin Kinsley Gene Davis Gentelet Boris
Geoff Cook Geoff Jones Geoff Osborn
Geoff Oxsen Geoffrey Elliott Geoffrey Guest
George Lonsdorf George Smith George Tom
Geovanny Sandoval Reyes Gerald Bond Gerald Griesebner
Gerald Power Geraldine Palmer-henry Gerard Allali
Gerard Fitzgerald Gerard Seibert Gerhard Ehgartner
Gerhard Spieles German Iglesias Peralta Gertec GmbH
Gertjan Geerling Gerwin Brandsen Gery Tupigny
GFOSS.it Gia Biagi Giacomo Amerio
Giacomo Antolini Gian Andrea Riedi Giancarlo Gualato
Giancarlo Mao Giancarlo Suelzu Gianfranco Cecconi
Gianfranco Dreossi Gianfranco Valle Gianluca Massei
Gilbert et Rosmarie Eggimann Gilbert Lauvergne Gildas Lilbert
Gilles Boka Gilles Morel Gino Vezzali
Giorgio Massaro Giorgio Schintu Giovanna Bartoleschi
Giovanni Bertagnin Giovanni Di Piazza Giovanni Fossà
Giovanni Loi Giovanni Pani Giovanni Pecora
Giovanni Porcu Giovanni Rinaldi Giovanni Rosin
Giovanni Talpone Giulia Lucangeli Giuliano Grigolin
Giulio Marchi Giuseppantonio Orlando Giuseppe Bazan
Giuseppe Losito Giuseppe Modica Giuseppe Patti
Giuseppe Sciuto Glasic S.r.l. Glaucia G Pereira
Glaucio Rocha Glen Boise Glen Lowrie
Glen Nicholls Godehard Fremdling Goran Dsuej
Goran Ilijevski Gordon Adams Gordon Usipiuk
Gowri Karuppiah Graham Brown Graham Obrien
Graham Walley Grant Fisher Grant Ogilvie
GreenInfo Network GreeniX Computer Greg Hall
Greg Ramsey Gregdenson.com Gregoire Stigler
Gregorio Díaz-Marta Mateos Gregory J Crowder Gregory Walker
Grigorijs Goldbergs Guenter Foersterra Guenther Moeller
Guido Prividera Guilhem Sanmarty Guillaume Léveillé
Guillaume Raspini Guillaume Servonnat Guillaume Verrier
Guillermo Córdoba Recio Guillermo Rudas Gunnar Kristinsson
Gustave Coste Gustavo Cochón Rodríguez Gustavo Cuchero
Gustavo Ignacio Aguilella Arzo Gustavo Rotondaro Guzmán López Orrego
GÖran Berglind Gérald Fringeli Gérard Charmet
Günter Wagner Günther Hack H Bosman
H Kessler H Szutkowski Ha Pham
Hafzal Hanief Hakan Kocaman Hakim Naas
Hamdou R Raby Hamid Ghajarnia Hanna Weise
Hannah Horn Hannu Tapani Huikkola Hans De Jong
Hans Rudolf Wettstein Hans Werner Hubert Bonny Hans-joachim Schütze
Hansgeorg Pudack Hanspeter Nussbacher Hanspeter Picker
Harald Grote Harald Hofmann Harald Karl
Harald Kirsch Harald Stangl Harold C Gilbert
Hartmut Schlepps Hartwig Hein Hartwig Hochmair
Hassan Al Shekha Havard Gaseidnes Hayden Schiff
Hayley D Bartlett Heather Campbell Heather Holmes
Heather Lanthorn Heather Pohnan Hebenor Bermudez Banchero
Hector Mongi Hector Morales Trujillo Hector Najera
Hector Orengo Heidemarie Bismark Heidi Deneweth
Heidi Hawkins Heike Stephanie Aßmann Heikki Salko
Heiko Schmueser Heiko Schmüser Heinrich Johannes Gantenbrink
Heinrich Schweizer Heitor Kooji Mello Matsui Helder Garcao
Helen Bull Helen Lundie Helen Mary Graves
Helene Aubry Hendrikje Leutloff Henning Drewer
Henning Jagd Henning Lautenschläger Henri Jean-Philippe Sauzier
Henrik Lietzen Jensen Henrik Melgaard Christensen Henrik Neumann
Henry Barnes Henry Brandenburg Henry Colomb
Henry Lind Henry R Moyer III Herman Felderhof
Hermelindo MartÍnez Gonzalez Hernán De Angelis Herve Poilve
Herve Tronchere HG Büro für Hydrogeologie u. Umwelt Giessen Hike 734
Hilliard Wood Hilton Silveira Hiroshi Kawakami
Hiroto Okayama Hjg Tijhuis Holger Ritzmann
Holger Stahl Holly Mccloy Hollymae Steane Price
Horst Machguth Horst Wonka Howard Frederick
Howard Yamaguchi Hrishikesh Ballal Hua Wei
Hualiu Yang Hubert Peer Hubertus Paetow
Hugh Gladwin Hugo Elizondo Morales Hugo Felkel
Hugo Martins Hugo Rubio Hugo Sørensen
Hugo Timotheus Vreugdenhil Hugues Boisvert Hui Zhang
Håvard Berg Håvard Gåseidnes Hélène Déry
Iain Paton Ian Allan Ian H Townend
Ian Hawkins Ian Hogg Ian Rasmussen
Ian Reid Ian Ross Ian Wusstig
Iana Dikidjieva Ibone Ametzaga Arregi Ibrahim Alsiyabi
Ibrahim Theodore Id Consulting Pty Ltd IDEPLANG S.L.
Ignacio Javier Vega Ijurco Ignacio R Camacho Ignacio Valverde Lucas
Ignacio Zavala Morencos Igor Rabuske Araujo Igor Zabelin
Imactivate Imanol Arruti Ezeitza Imir Kamba
Imre Kugler Ina Blanke Informus GmbH
Interlink Web Works Ioannis Keramaris Ioannis Konstantinos Chairetakis
Ion Weather Ioulia Tretiakova Irene Weiland
Isabelle Didierjean Ishikawa Miki Isil Cakci
Ismael Arzola Nuño Ismail Ouraich Italo Loris Ligonzo
Ivailo Karamanolev Ivan Gaddari Ivan Kusan
Ivan Marchesini Ivan Mincik Ivan Puzek
Ivelin Ivanov Ivica Serdar Iwabuchi Kiyoshi
J Duffy J Palmer J Paul Krystyniak
J Todd Stephenson J-marc Gibey
  1. Tielemann
Jaak-Albert Metsoja Jacek Marszałek Jack Starkey
Jaco Diemeer Jacob Adamson Jacob Brestel
Jacopo Ognibene Jacques Bordon Jacques Labregere
Jacques Laffont Jacques-yves Guinhut Jafar Zahir
Jaime Diaz Pacheco Jaime Lucero Jaime Pérez
Jaime Scatena Jairo Belli Jake Cammack
Jake Maier Jake Stephens Jakob Geipel
Jakob Åhlander Jakub Fuska Jakub Veverka
James Andrews James Betts James Buck
James Cifuentes James Crone James D’olley
James Davidson James Dennis James F Garner Jr
James Gardiner James Gardner James Gibson
James Gibson Fleming James Goetz James Hayes
James Larsen James Mackinney James Matlock
James Morrison James Murdoch James Newsome
James O’kane James O’leary James Parks
James Riley James Sutton James Thompson
James Welsh James Wood James Zollweg
Jamey Voorhees Jamie Anderson Jan Buijs
Jan Buys Jan H S Krogh Jan Hoogendoorn
Jan Liška Jan Louis Reijnierse Jan Militzer
Jan Schultz Jan Weber Jan-Willem Aalst
Jane James Jane Kershaw Janet Anstee
Janet Scott Janet Walton Janis Günther
Jann Goedecke Janne Jakob Fleischer Janolof Hagelberg
Jarkko Lamminen Jarmila Regulova Jaroslav Kozel
Jaroslaw Kowalczyk Jarvis Webb Jasja Dekker
Jason Fernandez Jason Jorgenson Jason Lai
Jason Millard Jason Rexilius Jason Ross
Jason Roth Jason Steffen Jason Surratt
Jason Taylor Javier Belo Garcia Javier Gomez Gomez
Javier Jerez Escolano Javier Otegui Tellechea Jayanta Ganguly
Jean Allorent Jean Claude Carre Jean Denis Giguère
Jean Deyris Jean Florentin Jean Francois Mas Caussel
Jean Marc Lefevre Jean Marc Michalowski Jean Roc Morreale
Jean Rufi Jean Sébastien Dehecq Jean-claude Caro
Jean-claude Gregoire Jean-francois Darmand Jean-françois Moyen
Jean-luc Chambon Jean-luc Grasset Jean-pierre Roche
Jed Levin Jeff Ernsthausen Jeff Jalbrzikowski
Jeff Tennis Jeffrey Cooper Jeffrey Durrence
Jeffrey H Starr Jeffrey Stetz Jen Dunster
Jennifer Callaghan Jennifer Hatlauf Jens Führböter
Jens-peter Stadie Jeremy Wetterwald Jeremy Wray
Jeroen Muris Jeroen Urlus Jerome Boutet
Jerome Pellet Jeronimo Fonoll Salvador Jerry Shannon
Jesper Kyed Larsen Jessica Cannon Jessica Carlson
Jessica Carson Jessica Graves Jessie Wells
Jesus Aguilera Rubio Jesus Gonzalez Herrera Jesus Jurado Estevez
Jesus Pacheco Martinez Jesús Alejandro Valenciano Martínez Jesús Gómez Fernández
Jesús Sánchez Salsamendi Jga Theeven Jill Baty
Jim Cory Jim Hayden Jim Litts
Jim Lucas Jim Mann Jim White
Jingqin Gao Jinwoo Chung Jiri Kadlec
Jiun Ma Jiří Bělohlávek Jo Wathan
Joachim Aurbacher Joachim Krüger Joachim Me Lücke
Joan Casey Joanne Kaye Jochen Eberhard
Jochen Weigand Joe Peters Joe Wojniak
Joel Andrew Joel Kawahara Joel Masselink
Joel Ramine Joel Sholtes Joel Travers
Joerg Dannenberg Joern Struwe Johan De Roos
Johan Ekenstedt Johan Ploeg Johann Van Breda
Johannes Bouchain Johannes De Groeve Johannes Große Beilage
Johannes Holzer Johannes Honold Johannes Jakob
Johannes Lauber Johannes Richthofen Johannes Terwyen
John Alexander John Alita John Baham
John Bartram John Baxter Smith John Bellas
John Bernstein John Browne John Byrd
John C. Tull John Carey John Cirucci
John Dean John Degroote John Del Corral
John Delany John Dicecco John Gallagher
John Gooderham John Goodwin John Kiesling
John Lapham John Lee John Lilley
John Lundquist John Mcguire John Mcmenemy
John Milligan John Mitchell John Nethery
John Norton Ecology John Patterson John Pp Guffey
John Reynolds John Roach John Slifko
John Solly John Sowles John Stalker
John Stuart John Trawick John Tull
John Williams John Wood John Zupancic
Johnathan Lunn Jon - Erik Bäckström Jon Frey
Jon March Jon Polacheck Jonas Eklund
Jonas Pålsson Jonas Svensson Jonas Tappolet
Jonathan Cappelli Jonathan Clough Jonathan Daisley
Jonathan Douglas Jonathan Duckworth Jonathan Garrett
Jonathan Geoffrey Webb Jonathan Gross Jonathan Gutschi
Jonathan May Jonathan Parrat Jonathan Ritson
Jonathan Webb Jonny Heald Joona Lehtomäki
Jop Mijwaard Jordan Capnerhurst Capnerhurst Jordan Gaunce
Jordan Golubov Jordan Raghunandan Jordi Isach Soler
Jorge A Barrios Jorge Azevedo De Castro Jorge De Abajo
Jorge Fernandez Jorge Jesus Jorge Luciano Quesnel Serafini
Jorge Pintocorne Jorge Vera Morales Jorgen Beek, Van
Jose A Rodriguez Esteban Jose Abilio Barros Ohana Jose Aguilar
Jose Augusto Faes Jose Dominguez Calderon Jose Encarnacion Sanjuan Zamora
Jose G Otegui Arbelaiz Jose Gonzalez Manosalva Jose Henriques
Jose Lopez Espinoza Jose Manuel Vazquez Fernandez De La Vega Jose Maria Rodriguez Vecilla
Jose Miguel Zambrano Bustamante Jose-manuel Ossorio-terron Josef Rattinger
Josef Trainer Josef Weissbacher (Dipl-Ing) Josep Selga Casarramona
Joseph Bell Joseph Duchamp Joseph Giancarlo
Joseph O’bryan Josh Dowen Joshua Houston
Joshua Voss Joshua Wells José A Rexachs
José Alfonso De Tomás Gargantilla José Alves José Gabriel Moya Yangüela
José Guerrero Antúnez Jovani Alberto Fernandez Tabares Joyce Brown
João Rodrigues Joëlle Zimmerli JPG Batoufflet
Jrpepper Consulting Juan Arjona Juan Cruz Astelarra
Juan Daniel Montejo Montejo Juan Espinosa Juan Fran Sarabia Andugar
Juan Gamarra Juan Gomez Juan Ignacio Ferreiro Prieto
Juan Jaramillo Juan Jose Coiradas Sambade Juan Jose Parrilla Sancha
Juan Juárez Juan Manuel Aragón Sánchez Juan Pascual Monreal Vidal
Juan Vega Figueroa Jude Xavier Judith Yang
Judy Hodgson Juerg Lichtenegger Julia Günzel
Julian Giraldo Hoyos Julian Giraldo Ocampo Julian Schmid
Juliana Aguilar Julie Ebersole Julie Moncorger
Julien Villery Julien-Pierre Guilloux Julio Cesar Martins De Bessa
Julius Fodje Julius Madey Julius Schröder
Junji Yamakawa Juree T Jussi Rasinmaki
Justin Mcgurk Justin Schuetz Jutta Baumgart
Jutta Elfried Schnütgen-Weber Jutta Meiforth Jw Van Aalst
Jyotin Purohit József Hegedüs Jörg Detlef Benkenstein
Jörg Lange-Eichholz Jörn Bobenhausen Jörn Quedenau
Jürgen Gohlke K Brock Riedell K Kelly Close
K Munro Kaarina Foit Kahntent
Kai Kotzian Kaitlin Hakanson Kajan Lauri Matti
Kalpa Photography Kamarul Imran Musa Kamen Vasilev
Kamil Svoboda Kanton Solothurn SOGIS Karel Šnajdr
Karen Cowgill Karen Dobney Karen Owen
Kari Salovaara Karim Sadr Karin Heyer
Karl Sullivan Karl-friedrich Kresse Karl-magnus Jönsson
Karsten Mohr Katarzyna Mikolajczak Kate Macewan
Katharina Hecht Katharina Jacob Katharina Jungnickel
Katherine Raines Kathleen Connelly Kathleen Dougherty
Kathleen Rigot Kathleen Skead Kathleen Weessies
Kathleen Wood Kathryn Bax Kathryn Davidson
Kathryn Inglis Kathryn Newton Kathryn Owens
Katie Peek Katja Eßer Katja Schmidt
Katja Wallmeyer Katriina Okane Katrin Tirok
Katy Shields Kazantsev Nikolay Keil Schmid
Keith Jenkins Keith Kie Keith Lewis
Kelly Dinatale Kelly Moller Kelly Proctor
Kenman Liu Kennedy Otieno Kenneth Evans
Kenneth Lake Kenneth Quan Kent Lassacher-busk
Kenton Ngo Kerstin Simonsson Kevin Barry
Kevin Garcia Kevin Hansen Kevin Hunt
Kevin Hyde Kevin Johnson Kevin Mazur
Kevin Morris Kevin Murta Kevin Powers
Kevin Shackleton Kevin Shook Kevin Williams
Kevin Wormington Killiecrankie Farm Kim Blasdell
Kim Ferm Kimberly A Castelin Kimberly Bonner
Kimble Slaton Kirill Sobolev Klas Karlsson
Klaus Baumgardt, Dr. Klaus Buecherl Klaus Heimlich
Klaus König Klaus Sterzenbach Klaus Weddeling
Klaus Werner Klemens und Vreni Winzeler Klemens Werner Kauppert
Knead To Relax Kominote Project, Inc. Konrad Kern
Konstantinos Syranidis Kp Zuideveld Kristen Hanich
Kristian Stadelmayr Kristinn Hermannsson Kulik Vladimir
Kurt Esko Kurt Menke L De Beer
Lachlan Ingram Lael Cox Langley Willauer
Larry Fuller Lasse Wikars Laszlo Fejszes
Laura Bryson Laura Burnette Laura Gayle Green
Laura Lotero Vélez Laura Rose Laura Sutcliffe
Lauren Blackburn Laurent Bréton Laurent Deschaumes
Laurent Hoarau Laurent Vidal Lauri Myllyvirta
Laurie Thrasher Lawrence Lass Lawrence Shand
Le Meunier du 8 INC Le Site De Serge Muscat Lea Appel
Leandro Pinheiro Guimarães Lech Karłowicz Lee Elliott
Lee Godfrey Lee Wooseok Lee Wrenn
Leif Isaksen Leigh Mellor Lennert De Feyter
Leo Millonig Leon Van Der Meulen Leonardi Ugo
Leonidas Carrasco-letelier Leonie Hebermehl Leonie Stubbs
Leslie Gordon Leslie Lipscombe Leslie Working
Lewis N Cox Life Laboratorio De Investigaciones Fotónicas Y Energía Lily Tomkovic
Lina Ejeilat Linda Moore Linda Sekura
Linden Blaisus Lindsay Craig Lisa Chng
Lisandro Signori Lisu Yu Liuliu Li
Livio Mandrile Lloyd Parcell Lone Smedegaard Krings
Lorefolk, Llc Lorenz Jenni Lorenzo Bambi
Lorenzo Becchi Lorenzo Bernareggi Lorenzo Costantini
Lorenzo Luisi Lorenzo Pote’ Lorenzo Torricelli
Loris Duclos Louis Gagne Louis Malherbe
Louis Maniere Loïc Bouffin Luana Tonarelli
Luc Van Impe Luca Casagrande Luca Della Lucia
Luca Felice Mezzomo Luca Ghiretti Luca Guala
Luca Manganelli Luca Maria Lanteri Luca Maurino
Luca Mestroni Luca Piattelli Luca Puglisi
Luca Romagnoli Luca Salamon Luca Zizi
Luciano Aiello Luciano Sabiu Lucien Wei Hickman
Lucy Porter Ludovico Frate Luigi Brazzini
Luigi Dini Luigi Giordano Luigi Josi
Luis Américo Cavalcante De Oliveira Junior Luis B C Nascimento Luis Cornejo Bustamante
Luis Escalante Galan Luis Fermin Turiel Peredo Luis G Podgornik
Luis Ismael Ortega Ruiz Luis Lopez Gonzales Luis Raul Colon
Luis Rene Contreras Escobar Luis Salcedo Luis Virgilio Benavides
Luis Zavala Morencos Luisa Mimmi Luiz Antonio Martinelli
Luiz Balcewicz Luiz Carvalho Lukas Panny
Lukas Paysen-petersen Lukas Schack Lukasz Tracewski
Luke Napier Luke Stull Luke Taylor
Lumenaut Ltd. Lutra Consulting Lutz Bornschein
Lutz Vetter Lyn Wilkerson Lynsey Craig
M C A Nefs M De Bresser M Woodcraft
  1. Gauthier Horth
  1. McLachlan Hugh
M.arch Architects
Ma Brandi Becerra Ma Librada Agor Machel Higgins
Maciej Latek Maciej Sieczka Maciej Strak
Madeleine Kerr Maeve Guilfoyle Mahko Blackburn
Main Trust Nz MAIN Trust NZ Maja Bitenc
Malcolm Cooper Malcolm Dent Malcolm Dowling
Malte Haack Malte Lech Mammoth Mapping
Manfred Heyer Manfred Knorr Manfred Schön
Manisha Bhor Manno Andrade Franca Manodhya Wanniarachchi
Manuel Antonio Reyes Rodriguez Manuel Arriaga Manuel Chirouze
Manuel Ferreira Manuel Jose A Jesus Manuel Salazar Humanes
Manuel Trujillo Carmona Manuela Märtin Mappinggis S.l.u.
Marc Cohen Marc Fuhry Marc Hurst
Marc Monnerat Marc Muller Marc Naura
Marc Van Grieken Marcel Van Dorst Marcelino Garcia Gonzalez
Marcelo Araujo Marcelo De La Fuente Marcelo Jose Pereira Da Cunha
Marcelo Miranda Salas Marcelo Moro Marcelo Raul Romero
Marcelo Soares Souza Marcin Kelm Marcin Pycio
Marcin Sliwa Marcin Wasilewski Marcio Resende
Marco Aloi Marco Balsi Marco Carraro
Marco Delrio Marco Dicuio Marco Fornetti
Marco Gabelli Marco Madrigal Gonzalez Marco Murgia
Marco Neri Marco Orsi Marco Perez
Marco Silvi Marco Vagliasindi Marco Vizzari
Marcos Correa Neves Marcus Brum Marcus Håkansson
Marcus Müller Marcus Skowronek Marek Jucewicz
Marek Kachnic Marek Marczyski Marek Marczyński
Marek Marton Marek Slowinski Marena Brinkhurst
Margaret Gronemeyer Margaret Mccleave Margaret Miller
Margaret Sheridan Margherita Botter Margot Carpenter
Maria Alessia Minniti Maria Antonia Brovelli Maria Carranza
Maria Chiara Turrini Maria Chouza Maria Del Riego Ceña
Maria Donoso Turpaud Maria Eugenia Moreira Costa Ferreira Maria Felder-Korshunova
Maria Luisa España Boquera Maria Petronella Antoinette Dimphina Segers Maria Rita Celestini
Marianne Gütler Mariette Oosterwijk Bruyn Marina Boschini
Marina Mautner Marineseen Marinko Franin
Mario Bosu Mario Chrisci Mario Crevato
Mario Martínez Bueso Mario Martínez González Mario Mureddu
Mario Tarantola Mario Tovo Marius Fankhauser
Marius Haga Marius Miscoi Marius Semaska
Marje Talvis Mark Daniels Mark Dennis
Mark Douglas Mark Foster Mark Hays
Mark Hoschek Mark Howell Mark Hudson
Mark Judd Mark Malone Mark Manders
Mark Murphy Mark Rozenberg Mark Seibel
Mark Sharifi Mark Shepherd Mark Siebel
Mark Stanawam Mark Szegner Mark Thompson
Mark Walters Marko Petram Baloković Markus Junker
Markus Matthias Markus Muerth Marlene Meyer
Marlon Howard Marreros Nelson Marselle Sjoden
Marta González De La Fuente Marta Sanchez H Martin Akkermann
Martin Clarke Martin Dotzauer Martin Feeney
Martin Frankl Martin Hoffmann Martin Krassimirov Tonev
Martin Kugler Martin Kyek Martin Langer
Martin Legaye Martin Nunez Martin Rand
Martin Schneppmüller Martin Ulmke Martina Temunovic
Martine Marchand Martti Cade Martín López Aguilar
Marvin Lewis Mary Christine Josephine Layusa Marymargaret Lowe
Mason Marchildon Massimiliano Celeste Massimiliano Moraca
Massimo Benedetti Massimo Calderara Massimo Cuomo
Massimo De Marchi Massimo Paone Massimo Verrone
Mate Zec Matei Domnita Mateusz Loskot
Mateusz Radkiewicz Mathias Bölt Mathias März
Matias Corvalan Guerra Mats Lindeberg Mats Norén
Matsuzawa Keisuke Matt Foy Matt Von Wahlde
Matt Wilkie Matteo Barca Matteo Collimedaglia
Matteo Facchini Matteo Ghetta Matthew Campbell
Matthew Fagan Matthew Ho Matthew Jones
Matthew Sidor Matthias Bormann Matthias Josef Amacher
Matthias Kracht Matthias Schneider Matthias Voigtlaender
Matthieu Guitteaud Matti Kummu Maureen Maus
Maurice Lhomme Maurice Mccabe Maurizio Azzola
Maurizio Barabesi Maurizio Bresci Maurizio Gioiosa
Maurizio Visconti Mauro Baglioni Mauro Borges
Mauro Buttinelli Mauro Filantropi Mauro Mussin
Max Bensuaski Maxime Thériault Maximilian Lohse
Maximilian Reuss Maximilian Schäfer Maximilien Delemotte
Maxwell Galka Mbolatiana Razafimanantsoa Mcgregor Sylvain
Mechthild Ladurner Mederic Ribreux Megan Gerdes
Megan Rivera Mehboob Chhipa Mehdi Osooli
Meike Wilbertz Melanie Garcia Anders Melanie Mcwhorter
Melvin Tuil Mercedes Rubi Jimenez Meredith Britt
Mesozoika Micah Babinski Michael Arsitz
Michael Barkholz Michael Barr Michael Belshaw
Michael Brose Michael Bräundel Michael Burrows
Michael Busby Michael Corcoran Michael Davies
Michael Denisyuk Michael Dillon Michael Dyer
Michael Eder Michael Fliss Michael Gieding
Michael Goldstein Michael Gross Michael Harris
Michael Hauser Michael Hedley Michael Hintzke
Michael Hogarth Michael Howard Michael Höwing
Michael Ivey Michael Joseph Michael Justa
Michael Keller Michael Kirchner Michael Krimmer
Michael Layden Michael Lühr Michael Major
Michael Moore Michael Münch Michael Naughton
Michael Norelli Michael O’connell Michael Obrien
Michael Overeem Michael Pedini Michael Raj
Michael Räber Michael Schweizer Michael Sheehan
Michael Tan Michael Weiss Michal Jankulxxr
Michal Sečanský Michal Smielak Michał Czepkiewicz
Michał Targoński Michel Bollore Michel Duhalde
Michel Zuliani Michele and Carlo Rega Michele Beneventi
Michele Todaro Michele Urbano Midvatten AB
Mieke Muyllaert Migual Cancio Jesus Silva Miguel Fernández Astudillo
Miguel Garcia Coya Miguel Gil Miguel Iturralde
Miguel Lopes Mihaly Csoto Mike Elstermann
Mike Mccann Mike Mense Mikhail Sivakov
Mikko Suonio Mila Boldareva Milan Macoun
Min Heo Mingxi Pan Miodrag Bogunovic
Mirosław Kręciała Miss A C Bromley Miss K A Navickas
Miss P Bamborough Miyosh Takahiro Mohamad Roslan
Mohamed Al Merri Mohamed Kamal Mohammad Ebrahim Poorazizi
Mohammed Al Saji Mohammed Rashid Mohd Kamarudin
Moises Sanchez Arrocha Moktar Outtas Molly Taylor-poleskey
Monica Sanchez Lopez Monika Bargmann Monika Scholz
Monique Leibig Morad Arib Mori Matjaz
Moshe Dr. Shirav Moshe Shirav Mountain High Clothing
Mozharov Oleg Mr R A Lindsay Ms K Tucker
Muhammad Zaid Fathuddin Murat Akın Murray Swanson
Muskingum Valley Inc Márcia Marques Márcio Froelich Friedrich
N Law N Levesque Nan Yang
Naomi Tague Narcélio De Sá Pereira Filho Narcís Martí Antón
Nat Case Nataliia Onyshchenko Natarajan Ramachandran
Nathalie Behnke Nathan Habana Nathan Mixter
Nathan Morrow Nathan Saylor Nathanael Rosenheim
Neal Bedwell Neil Allen Neil Curri
Neil Emeny Neil Macdonald Neil Ross
Nela Jantol Nelson Alvarez Nelson Pires
Nelson Silva Neosys Neri Cecchi
Nghia Pham Niall O’driscoll Nic Gellie
Niccolo Rigacci Niccolò Iandelli Niccolò Marchi
Nicholas Bedworth Nicholas Herrmann Nicholas Jacobson
Nicholas Mader Nicholas O’reilly Nick Cook
Nick Rukin Nicky Corbett Nico Sikkema
Nicola Garippa Nicola Mancinelli Nicola Polisciano
Nicolaas Linde Nicolai Trefzger Nicolas Blanc
Nicolas Fabian Schoof Nicolas Ferchat Nicolas Oyonarte
Niek Schaap Niels Jakobsen Niels Lund
Niels Okker Niels Schøler Hjørnholm Nigel Malcolm
Nikita Mozgunov Nikki Macleod Nikolai Sindorf
Nikolaos Alexandris Nikolaos Christou Nikolaos Tsarmpopoulos
Nikolaou Konstantinos Nils Lagnström Nilton N Imai
Nina Cavalier Nina Sweet Nino Formica
Nistara Randhawa Nmv Logistica Y Sistemas Nono Ghislain Gueye
Norbert Bussmann Norbert Dismon Norbert Leimbach
Norman Trowell Normand Latour Nuno Silva
Nynne Sole Dalå Nyome Htun Object Raku Technology Inc.
Octafianto Putro Octavio Lazaro-mancilla Oki Shindo
Ola Martin Krog Olav Brogaard Olav Peeters
Oleg Smirnov Olesia Skrypchenko Oliver Bazinet
Oliver Fritz Oliver Kracht Oliver Schonrock
Oliver Stark Oliver Wolter Olivia Avocat-maulaz
Olivia Di Lello Olivier Guillou Olivier Roquetaniere
Oluwaseun Sunday Adewumi Omur Saygin Open Systems Lab, Llc
Oriental Rugs Online Oriol Giol Molinos Orlado Monteiro Freitas
Oronzo Antonio Longo Oscar Alonso Rueda Franco Oscar Gilberto Cardenas Hernandez
Oscar González Martínez Oscar Novelo Oscar Sanabria
Oscar Van Humbeeck Oskar Masztalerz Osmar Velasco López
Osvaldo Mascetti Osvaldo Mattei Oto Kaláb
Otto Dassau Oumar Konfe Ovchinnikov Alexey
Owen Buttolph Owen Harris Ozlem Sahbaz
P G H Frost P Hanson
  1. Nicholas Courtier
Pablo Espana Pablo Kuri Tercero Pablo Pinto Santos
Pablo Torres Carreira Paloma Lopez Lara Pamela Martino
Paola Flamini Paola Mazzette Paolo Cavallini
Paolo Corti Paolo Debernardi Paolo Di Primio
Paolo Livio Craveri Paolo Lupino Paolo Mogorovich
Paolo Parroni Paolo Piatti Paolo Rabitti
Paolo Settembri Pascual H Benito Patipat Susumpow
Patrice Morgallet Patricio Alegre Patrick Butler
Patrick Derennes Patrick Hearps Patrick Kieffer
Patrick Mangou Patrick Morelli Patrick Murphy
Patrick Sunter Patrick Troles-lemke Patrick Vinke-tuke
Patrizia Milan Patrizia Tomstis Patryk Wójtowicz
Paul Bahlinger Paul Balnaves Paul Bessell
Paul Capals Paul Currier Paul Fleuret
Paul Fremer Paul Groenveld Paul Hignett
Paul Illsley Paul Martin Paul Mcgrath
Paul Moriarty Paul Norton Paul Park
Paul Pitman Paul Ramos Nuflo Paul Roberts
Paul Rouet Paul Sanders Paul Sevigny
Paul Simmons Paul Tjard Fremer Paula Kalinosky
Pauli Isoaho Pauline Ward Paulo Covele
Paulo Henrique Interliche Paulo Raposo Pedro Arjona Ruiz
Pedro Camargo Pedro Chavarria Pedro Faria
Pedro Misael Albornoz Gongora Pedro Muñoz Penny L Beames
Per Inge Myhre Per Sjöstrand Pere Llimargas Casas
Pereira Brito Perennial Solutions Personal Seller
Peter Bol Peter Boyce Peter Brodersen
Peter Brouwer Peter Brown Peter Debicki
Peter Dempster Peter Diggle Peter Dowling
Peter Gidley Peter Hintze Peter Jacobebbinghaus
Peter John Wilkinson Peter Kaliniecki Peter Löwe
Peter M Dziuk Peter Mast Peter Mayer
Peter Moore Peter Möller Peter Paudits
Peter Pulsifer Peter Richards Peter Rosamilia
Peter Schmidt Peter Thuvander Peter Ward
Peter Wells Peter Wissoker Petr Bureš
Phebe Meyers Phil Huddleston Phil Wyatt
Philip Argyle Philip Benson Philip Bright
Philip Dowd Philip Meyer Philip Roth
Philippe Blanc Philippe Brandner Philippe Collas
Philippe Crist Philippe Mazure Philippe Thenault
Phillip Ruston Pier Cesare Mecarozzi Pier Francesco Costantini
Pier-mael Anezo Piera Di Marzio Pierce Gordon
Piergiorgio Rocchi Piergiovanna Grossi Piero Rubiu
Pierre Garigue Pierre Ghysel Pierre Huguet
Pierre Kaltenback Pierre-yves Hagneré Pierrick Baraton
Pietro Blu Giandonato Pietro Elia Campana Pietro Ferigo
Pietro Serroni Pilar Espinosa Piotr Jezierski
Piya Changmai PJHooker Planetek Italia S.r.l
Polly Spencer-vellacott Polyxeni Makri Praveen Bhamidipati
Prenesha Pillay Pria Ghosh Privato
Productive Water Services Przemyslaw Ryszka Qi Wu
Qinli Huang Qmt Quoc-hy Dao
Qurratu Rohmana R Buijs R Kristen Hering Milhollin
    1. Stemerdink
R.C.J.G. Haselager Rabindra Sukull
Rachel Arthur Rachel Blakey Rachel Harwood
Rachel Stevenson Radoslaw Panczak Radoslaw Pasiok
Rafael Jimenez Maldonado Ragnar Thrastarson Ragnvald Larsen
Rahim Kurwa Rainer Dettmer Rainer Jeske
Rainer Kruspe Rainer Sieger Rainer Weinfurter
Rajesh Venugopal Rajkumar Navaratnam Rajkumar Singh Kshetrimayum
Rakhmanov Damir Ralph Hames Ralph Kiesewalter
Ralph Mader Ralph Williams Raman Rao
Ramaswamy Nagarajan Ramil Ismagilov Ramji Srimurugan
Ramon Andinach Ramona Timmermann Randall Moore
Randell Laczniak Randolph Wynne Randy Morris
Raoul Grela Raphaël Payet-burin Raquel Cunill
Rasmiaditya Silasari Rathindra Kuruwita Raul Nanclares Da Veiga
Ravi Ravi Kiran Aluri Ravikumar Parthasarathy
Ray Melissa Raymond Prachun Raymond Warriner
Raymundo Mendoza Escobedo Raúl Malpica Gordillo Rebecca Eivers
Rebecca Houtman Rebecca Mcmillan Rebecca Trevithick
Rebekah Liebermann Redmond Peel Reg Nelson
Reiko Hayashi Reilly Wood Rembertus Ruitenberg
Remi Dannunzio Remi Jolivet Remigio Cammarano
Renata Cummins Renata Leal Almaraz Renate Strub
Renato Saboya Rene Gelhausen Rene Griebsch
Rene Sanchez René Tanner Ricard Peret Vendrell
Ricardo Calvário Ricardo Corbella Tena Ricardo Mondragon Galeana
Ricardo Vicente Ferreira Riccardo Baima Riccardo Carmenati
Riccardo D’amato Riccardo Diamanti Riccardo Giaccari
Riccardo Rosa Riccardo Torri Richard Barnes
Richard Bohmer Richard Bourdeau Richard Burrows
Richard Conolly Richard Duivenvoorde Richard Engel
Richard Fry Richard Graf Richard Hall
Richard Houghton Richard Jandreau Richard Jansen
Richard Kelaart Richard Langford Richard Males
Richard Marovich Richard Mcnamara Richard Miller
Richard Poole Richard Quodomine Richard Rawson
Richard Reese Riley Balikian Rinat Yafa Calvo
Rita Carone Rivu Basu Rob Braggaar
Rob Jarvis Rob Scott Robert Acosta
Robert Arkell Robert Barr Robert Blakeman
Robert Brown Robert Browning Robert Bryan
Robert Charles Danziger Robert Hajdak Robert Healy
Robert Henning Robert Hershberger Robert Hess
Robert Johnson Robert Kolacny Robert L Thomas
Robert Marks Robert Mayer Robert Nuske
Robert Pare Robert Richardson Robert Sawicki
Robert Seli Robert Stevens Robert Sweeny
Robert Thurston Robert Türkis Di Robert Vandre
Robert Westfall Robert White Robert Willson
Roberta Anna Benetti Roberta Benetti Roberto Berchi
Roberto Budino Fernandez Roberto Colorado Ruiz Roberto Facoetti
Roberto Leiva Cruz Roberto Sattanino Robin Watson
Rocco Pispico Rock Nelson Rod Vance
Roderic Bera Rodrigo Pereira Rodrigo Sierra
Roel Van De Wetering Roelof Versteeg Roger Birchall
Roger Claxton Roger Faucheux Roger Hulstein
Rogerio Oliveira Souza Rokpelnis Karlis Roland Pesch
Roland Spencer-jones Roland Stonex Rolf Aslund
Rolf Böker Rolf Knebel Rolland Paillat
Romain Barrière Romano Fistola Ron Birks
Ron Pulford Ronaldo Auletta Jr Ronan Lattuga
Rongs Xu Rory O Sullivan Rosario Mare
Rosario Negusse Roselis Costa Rosendo Naranjo Trejo
Ross Mcdonald Rosário Dilo Rowena Coshan
Roy Brander Rpc Brown Ruben Chao
Ruben E Ledezma Ruben Jarych Ruben Smelik
Rubén Darío Godoy Rudy Stricklan Ruediger Von Alkier
Rui Fernandes Rui Pedro Henriques Russ Duncan
Russel Taylor Russell Derrick Russell Miller
Russell Plume Russell Rew Rutger De Koning
Ruth Mundall Ruth Swetnam Ry Blaisdell
Ryan Brazeal Ryan Cooper Ryan Flaherty
Ryan Plummer Ryan Taylor Ryoya Matsuzaki
Rémy Weich S A Odell S M Johnson
    1. van Maastrigt-Pawiroredjo
Sabato Iuliano Saber Razmjooei
Sabine El Moualy Sabine Yacoub Sadiqa Mohamadi
Sakari Salonen Sake Wagenaar Sallam Al-salami
Salvador Manuel Armas Reyes Salvador Sanchez Colon Salvatore Borgo
Salvatore Cabras Salvatore Fiandaca Salvatore Livreri Console
Salvatore Maurello Salvatore Spina Sam Morgan
Samantha Devine-turner Samir Benjelloun Samuel Maurer
Samuel Zipper Samuele Papeschi Sandeep Sabu
Sander Huizing Sandra Carolina Lastra Zuluaga Sandra Mercado
Sandra Torres Sang Won Lee Sanjiv Rughooputh
Santiago Correa E Santiago Restrepo Calle Santiago Vergara
Sara Bergamin Sara Whitehead Sara Zanni
Sarah Cottam Sarah Elton Sarah Georgel
Sarah Gregg Sarah Wakeford Sarah Wheale
Sarl Arboretude SARL Réalités Environnement Sarojini Rao
Sascha Langenstein Sascha Picard Saw Min Aung
Sayeed Mohammed Sayo-art Scootsusa
Scotland QGIS User Group Scott Andrae Scott Eustis
Scott Kennedy Scott Stewart Sean Early
Sean Hogan Sean Marquantte Sean Nickerson
Sean Tucker Sebastiaan Van De Bunt Sebastian Badowski
Sebastian Cionoiu Sebastian Giglio Sefer Kocatüfek
Seif Ali Sergey Khokhlov Sergey Krilov
Sergio Dambrosi Sergio Giovannini Sergio Maria Remoli
Sergio Muñoz De Alba Medrano Sergio Pedemonte Sergio Salvador Mored Ferrin
Sergio Zampieri Servicios De Consultoría Servulo Costa
Seth Barker Seth Dow Seth Triggs
Severino Simone Borrini Shaleyla Kelez Shane Mcguire
Shane Moran-kelly Shapesmart Sharon Gartenberg
Shaun Kies Shaun Villiers Everett Sheida Ayromlou
Sheila González Motos Sheng Ye Sherry Wilhelm
Shima Takeo Sian Grant Sidsel Genee
Sigbjørn Daasvatn Sigurdur Sigurdarson Silverio Abati
Silvia Terziotti Silvia Vallejo Vargas Silvio Grosso
Simon Bohnenblust Simon Elgar Simon Harrison
Simon Miniou Simon Pickett Simone Barbarotti
Simone Bianchi Simone Circosta Simone Geißler
Simone Girardelli Simão Voloch Neto Sinja Zieger
Siria Biagioni Slade Beard Software Development
Solomatin Alexey Soluciones En Tecnologías De Información Geográfica Soma Horvath
Song Yutao Sorokin Ilya Southeast Engineering
Spencer Gardner Spencer Phillips St. Sultans Trail International
Stacy Cole Statistical Press Stavros Stagakis
Stefan Eberlein Stefan Goen Stefan Höffken
Stefan Kapeller Stefan Kauwling Stefan Nord
Stefan Price Stefan Schweers Stefan Schüttenkopf
Stefan Strehlow Stefan Sylla Stefan Wallney
Stefan Wettengl Stefan Widmer Stefan Ziegler
Stefania Demurtas Stefano Campus Stefano Centasso
Stefano Dighero Stefano Menegon Stefano Sarrocco
Stefano Tasin Stefano Tuzzato Steffen Götze
Steffen Schliemann Stelios Lamprinos Sten Jacobson
Steph Nelson Stephan Burges Stephan Holl
Stephan Schröder Stephane Burgos Stephane Felder
Stephane Hardy Stephanie Jane Edwards Stephen A Clarke
Stephen Carter Stephen Drew Stephen Frank
Stephen Hoskins Stephen Madama Stephen Mcgowan
Stephen Richard Stephen Romero Stephen Rosenthal
Stephen Sacks Stephen Scott Stephen Siedo
Stephen Titchenal Stephen Tyson Steve Baird
Steve Lewis Steve Noble Steve Ostaseski
Steve Weeks Steve Wernke Steven Brubaker
Steven Emerick Steven Feldman Steven Greenwaters
Steven Mcalpine Steven Nelson Steven T Eckmann
Steven Wallace Stewart Sinclair Sti Sas Di Meo
Stichting RIONED Stig Malmose Stuart Anderson
Stuart Masheder Studio Di Ingegneria Ferrari E Giraudo Sturle Holan
Susan Berry Susan Bresee Susan Haney
Susan Lucking Susan M Carlson Susan Risko
Susan V Cousineau Susanne Weisser Suzanne A Pierce
Suzanne Rebert Suzanne Wade Svante Carlsson
Svetlana Usenyuk Swampthing Environmental Inc. Swapnil Bhardwaj
Swiss QGIS usergroup Sylvain Poupard Sylvie Falampin
Sylwia Nikel Synergeo Szatmari Laszlo
Sébastien Gombault Sébastien Lorge Sébastien Lorillon
T Bedford T Powys-lybbe
  1. Michael Blake
Tad Robinette Tam Nguyen Van Tamarind Media Limited
Tamás Nyitrai Tanaka Sohei Tanja Wolf
Tanya Haddad Tariq Rashid Taro Ietaka
Ted Howard Teddy Baumberger Tee Kok Keong
Tehei Taiore Terence Barrett Tereza Kutišová
Terikhov Sergey Terlinguadaze Terran Imaging Pty Ltd
Test Gurus Tewodros Hailegebere Thaddäus Schneider
Thanasis Karathanasis The Ip Voice THEBFL
Theo Wilken Theodore Lillys Theodoros Chatzivasileiadis
Theresa Mikkola Thiago Carvalho Bayerlein Thibaut Goelff
Thierry Gonon Thierry Specht Think Green S.n.c.
Thinus Glitz Thomas Alex Thomas Anzboeck
Thomas Armitage Thomas Backert Thomas Blake
Thomas Degaetano Thomas Demopoulos Thomas Dufour
Thomas Dunz Thomas Elliott Thomas Engleder
Thomas Flatman Thomas Frase Thomas Frohberg
Thomas Gunzelmann Thomas Hilger Thomas Klein
Thomas Kouloganis Thomas Le Berre Thomas Leahy
Thomas Mitchell Thomas Murray Thomas Mönkemeier
Thomas Papiernik Thomas Paul Thomas Richter
Thomas Schmid Thomas Spitler Thomas Thiel
Thomas Vieira Thomas Wilmoth Thorpong Kungsworn
Tim Baggett Tim Charlton Tim Cockrell
Tim Cuthbertson Tim Gould Timo Kurtti
Timothy Allan Timur Kharissov Tine Ningal
Tishampati Dhar Tiziana Reggio Tobby’s
Tobias Riboldi Vieira Tobias Schönberg Toby Wilkinson
Todd Metcalfe Todd Pittman Todd Surovell
Tom Morrison Tomas Haman Tomas Trojacek
Tomasz Golawski Tommaso Gavazza Tong Alexander Lai Chak
Tony Aldhous Tony Kirkby Tony MacLeod
Tor Mikalsen Tore Pedersen Torsten Christensen
Torsten Cloos Toru Sekiguchi Tour Konzept EG
Tracey Pham Transferwise LTD Trausti Dagsson
Travis Hammond Treechai Anuwongjaroen Trevor Crandall
Trevor Mcquillan Trine Dale Turq Brown
Tyler Mitchell Udo Lenz Ugo Falchi
UIH Ingenieur- und Planungsbüro Ujaval Gandhi Ukrainskiy Pavel
Ulf Rahmel Ulises Barcena Ulrich Kulle
Ulrich Schuler Ulrich Steinrücken Ulrich Von Wulffen
Ulrike Burgmer Ulrike Eimer Ulrike Sommer
Umberto Zulian Upasana Young Uriel Kitron
Uros Bernik Ursula Baaser Ute Twer
  1. Kuipers
Valdinei Gonçalves Valentin Stefan
Valentina Accoto Valentina Merola Valeria Leticia Franco Salvi
Valeria Zusi Valerio Franchino Vanessa Linforth
Varun Adibhatla Vasily Gorborukov Verena Hafner-hofmann
Verena Schmieg Veronica Oliveros Clavijo Verónica Pérez Peña
Victor Araujo Pérez Victor Ideson Victor Rodriguez Araya
Victor Saldaña Victoria Cooper Vijiandran Rajah
Viktor Svanerud Vincent Auvigne Vincent Bernardin
Vincent D’haese Vincent Mercier Vincent Prioul
Vincent Verweij Vincent Vicaire Vincenzo Liguori
Vincenzo Lomurno Vincenzo Sale Vincenzo Trivigno
Vinicius Dulac Vital J Pinheiro Jr J Pinheiro Jr Vito Latorraca
Vitor Pereira Vittorio Dallaserra Vittorio Dell’Aquila
Vittorio dell’Aquila Vladimir Mikik Vladimir Vrabel
Vojtech Myska Volker Kuhlmann Volker Luetzenkirchen
Volker Römer Voyages à Vélo Waleerat Suphannachart
Walter Dellisanti Walter di Lorenzetti (GIS3W) Walter Hesse
Warren Vick Wasin Bukaew Waveware Technologies, Inc.
Wayne Bulmer Wendelin Schmitt Wendell Rodrigues Feliciano
Werner Hentschel Werner Macho Werner Nedon
Werner Nienstedt Wesley Pedriali Mussio Wesley Ward
Wiktor Zalewski Wildfire Wanderning Wilker De Jesus Silva
William Carleton William Colson William Davis
William Jesdale William Kalb William Kelleher
William Levering William Morgan William Pallies
William R Elliott Willy Haefliger Willy Werlen
Winifred Frick Winston B Hurst Wirote Assawakulpaibul
Wolfgang Dennhöfer Wolfgang Scheffler Wolfgang Schindler
Wolfgang Stoessel Wolfgang Straub Wolfgang Zuehlke
Wood Mackenzie Limited Wti Xabier Albizu Zabala
Xavier Maurice Xhaustless B V B A Xuejing Zuo
Yadok Biplang Yahya Mohatar Abderrahman Yamagishi Hiromitsu
Yann Lepage Yapa Bandara Yiran Li
Yoichi Kayama Yorck Neumann Yu Shu
Yuan Harng Lee Yuan-kee Lee Yujiao Li
Yven Dickhörner Yves Bas Yves Froissart
Yves Jacolin Yves Louagie za.miastem Sylwia Cichocińska
Zachary Patterson Zahir Lazcano Zaki Matar
Zebra On Wheels Zebra On Wheels Bv Zoltán Varsányi
Zsolt Gal Zweli Moya Ângela Seixas
çağla Melisa Kaya Ģirts Veinbergs Žan Kuralt
Глазовский Андрей Иваненко Андрей Ивлев дМИТРИЙ
Коробейников Андрей Кравцов Сергей Литвяк Юрий
Паршин Александр Слинкин Филипп Трифонова Евгения
Царьков Иван אריאל אבלין הלל אייל
חגית נול เฉลิมศักดิ์ ผมพันธ์ 伍 维模
吉原 佑 尾崎 嘉信 川野 孝平
张 伟红 林 云 江 秋蓉
熊 鴻嘉 王 文超 田中 創平
陳 國威 黄 艳